Долг за ЖКУ - Как решить проблему в муниципальной квартире с бывшим мужем и его семьей?
995₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая.

Я прописана с двумя несовершеннолетними детьми и бывшем мужем в 3-х комнатной квартире.

Эта квартира не приватизирована, она муниципальная. В 3-х комнатной квартире проживает бывший муж, его сестра со своим совершеннолетним сыном, который женат и соответственно жена сына проживает там же.

Я проживаю с детьми в 1-но комнатной квартире. Эта квартира тоже не приватизирована и она муниципальная. В этой 1-но комнатной квартире прописана сестра бывшего мужа со своим совершеннолетнем сыном.

Мы устно договорились, что каждый будет оплачивать Жилищно - Коммунальные Услуги (ЖКУ) за ту квартиру где проживает. Я за 1-но комнатную квартиру, а бывший муж и его сестра за 3-х комнатную квартиру.

Они перестали платить ЖКУ за 3-х комнатную квартиру, накопился крупный долг 280 тыс. руб. и он копиться дальше. Я это узнала случайно, когда стали списывать деньги с моего счета в сбербанке. Я обратилась в сбербанк мне сказали, что списывают деньги в счет погашения задолжности по ЖКУ.

Чтобы деньги не снимали мне пришлось закрыть счета в сбербанке.

Бывший муж нигде не работает.

Дом где расположена 1-но комнатная квартира в реновацию не входит.

Дом где расположена 3-х комнатная квартира в реновацию не входит.

Счета в 3-х комнатной квартире у меня и бывшего мужа не разделены.

Ответственного квартиросьемщика нет. Раньше была мать бывшего бужа, она умерла.

Бывший муж не лишен родительских прав.

Перестать платить в ЖКУ за 1-но комнатную квартиру, я не могу, потому, что поставят заглушку в канализацию и невозможно будет пользоваться туалетом. К сожалению заглушку в канализацию в 3-х комнатной квартире нельзя поставить технически.

Переехать жить с детьми в 3-х комнатную квартиру к бывшему мужу тоже не могу. Жизнь с ним станет невыносимой.

Еще информация: бывший муж помогал мне только первые 8 месяцев после рождения детей. Дальше не платил и не платит алименты. Со слов бывшего мужа он сидел 2-3 месяца за неуплату алиментов в поселении.

Бывший муж на контакт не идет, ничего не хочет делать:

- Платить за ЖКУ.

- Приватизировать 3-х комнатную квартиру и разъехаться.

- Оформить субсидию на ЖКУ.

- Разделить счета в 3-х комнатной квартире.

Какие выходы есть из сложившийся ситуации? Долг продолжает копиться.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Заставить его приватизировать жилье не сможете. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей и тогда по решению суда Вам будут оформляться отдельные квитанции и Вы будете платить только за себя и за детей (расходы на детей можете просить суд поделить с их отцом пополам). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Счета в неприватизированной квартире разделить сейчас невозможно. При наличии долгов субсидию Вам не выплатят.

Это лучший ответ

Выход есть - обращаться в суд и определять порядок оплаты за коммунальные услуги - согласно ст. 69 п. 4 Жилищного кодекса

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Заставить приватизировать жилье вы не сможете его. увы.

Кроме того. Согласно ст. 72 ЖК РФ возможен принудительный обмен вашей квартиры через суд - но нужно искать варианты размена жилой площади

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Приватизировать заставить не возможно, приватизация дело добровольное. Следует определить плрядок оплаты коммунальных услуг пропорционально всем зарегистрированным в данной квартире, так как у Вас разные семьи и разные бюджеты. Делается это в судебном порядке, в просторечии еще называется разделение счета, то есть просить суд определить порядок платежей и обязать УК выписывать две квитанции, исковое заявление в суд в порядке ст. ст.131-132 ГПК РФ.Наиболее подходящий вариант.