Незаконные ограничения и возможность компенсации за установку ЛЭП на участке - ситуация требует разъяснений и помощи

• г. Москва

Добрый вечер,

Прошу помочь разобраться в вопросе законности установки ЛЭП и законности установления ограничений на использование участка.

Причина данного вопроса в следующем:

Участок выдавали в 1986 г., моему отцу с правом наследования. На тот момент ЛЭП не существовало так-таковой, но и участок не был приватизирован до 2014 года.

Отца уже нет, участок зарегистрирован на меня.

В свидетельстве о государственной регистрации права, выданная 15.01.2015, написано "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрированы". Но в Кадастровом паспорте земельного участка, выданный 06.11.2014, в "сведениях о территориальных и охранных зона и зонах с особыми условиями использования территорий" есть информация, о том, что:

1. Земельный участок частично входит в зону: "Охранная зона ВЛ 220 кВ"...

2. Земельный участок полностью входит в зону: "Охранная зона ЛЭП 110 кВ"...

3. Земельный участок частично входит в зону: "Охранная зона ЛЭП 110 кВ"...

Земельный участок разрешено использовать для садоводства. Является ли это нарушением, когда в одном документе указано одно (нет обременений), а в другом, что есть охраняемые зоны. При этом из-за такого кол-ва ВЛ, можно ли потребовать компенсации от владельца данных ВЛ? Прошу прояснить для меня ситуацию, и куда можно обратиться за помощью.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете использовать участок по назначению. Но есть ограничения относительно размещения нестационарных и стационарных объектов. Если на Вашем участке есть объекты, то возможен их снос по решению суда, если Вы зарегистрировали право на них после того, как сведения об охранных зонах были внесены в ЕГРН. Уточните как и когда Вы приобрели права на этот участок? Это уточнение позволит дать более точный ответ.