Незаконные ограничения и возможность компенсации за установку ЛЭП на участке - ситуация требует разъяснений и помощи

• г. Москва

Добрый вечер,

Прошу помочь разобраться в вопросе законности установки ЛЭП и законности установления ограничений на использование участка.

Причина данного вопроса в следующем:

Участок выдавали в 1986 г., моему отцу с правом наследования. На тот момент ЛЭП не существовало так-таковой, но и участок не был приватизирован до 2014 года.

Отца уже нет, участок зарегистрирован на меня.

В свидетельстве о государственной регистрации права, выданная 15.01.2015, написано "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрированы". Но в Кадастровом паспорте земельного участка, выданный 06.11.2014, в "сведениях о территориальных и охранных зона и зонах с особыми условиями использования территорий" есть информация, о том, что:

1. Земельный участок частично входит в зону: "Охранная зона ВЛ 220 кВ"...

2. Земельный участок полностью входит в зону: "Охранная зона ЛЭП 110 кВ"...

3. Земельный участок частично входит в зону: "Охранная зона ЛЭП 110 кВ"...

Земельный участок разрешено использовать для садоводства. Является ли это нарушением, когда в одном документе указано одно (нет обременений), а в другом, что есть охраняемые зоны. При этом из-за такого кол-ва ВЛ, можно ли потребовать компенсации от владельца данных ВЛ? Прошу прояснить для меня ситуацию, и куда можно обратиться за помощью.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете использовать участок по назначению. Но есть ограничения относительно размещения нестационарных и стационарных объектов. Если на Вашем участке есть объекты, то возможен их снос по решению суда, если Вы зарегистрировали право на них после того, как сведения об охранных зонах были внесены в ЕГРН. Уточните как и когда Вы приобрели права на этот участок? Это уточнение позволит дать более точный ответ.

Спросить
Пожаловаться

У меня по земельному участку проходит ЛЭП 10 кВ. В договоре купли-продажи земельного участка написано, что существуют ограничения Ограничения использования Участка: - по использованию части земельного участка, расположенный в охранной зоне линии электропередач ВЛ-10 кВ, в соответствие с Постановлением правительства РФ от 24.02.2009 № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использованя земельных участков, расположенных в границах таких зон".

Участок мной выкуплен в июне 2015 года. Однако, в свидетельстве о государственной регистрации права существующих ограничений (обременений) не зарегистрировано.

Сейчас я планирую пользоваться данным участком. Скажите, какие действия с могу предпринять? Могу ли я обратиться в суд с требованием, чтобы убрали ЛЭП или же просить компенсацию, или же ничего сделать нельзя.

Земельный участок находится в собственности и частично входит в Зону: Охранная зона ЛЭП 110 кВ. ЛЭП перенесена на другой участок. Как снять обременение с данного земельного участка?

Покупаем дом.

Есть в выписке ЕГРН на участок вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2018-03-14; реквизиты документа-основания: постановление Правительства Российской Федерации "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 No 160 выдан: Правительство Российской Федерации; Содержание ограничения (обременения): Содержание ограничений режима использования объектов недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории установлено п.п. 8, 9, 10 и 11 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 г. No160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"; Реестровый номер границы: 31.06.2.1370

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

В выписке в особых отметках такая запись: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 23:37:0000000:820. Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 2018­06­01; Реквизиты документа­основания: Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 2009­02­24 No 160 выдан: Правительство РФ. Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 2018­06­01; Реквизиты документа­ основания: Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 2009­02­24 No 160 выдан: Правительство РФ. Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 2018­06­21; Реквизиты документа­ основания: Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких. Что это значит?

Как узаконить дом 1958 гада постройки в зоне с/х? была зона населенных пунктов был отказ в регистрации права по 115 закону. Недавно принята и утвержденная на горсовете зона с.х и 1 %паводка. Кадастровая палата дает ответ что в гос. кадастре недвижимости в гос. фонде отсутствуют сведения о территориальных зонах, о зонах с особыми условиями использования тарриторий (зоны затопления, подтопления)

В собственности имеется участок под ижс с 2012 года. Обременение не зарегистрированно.

В 2015 г вдоль границ участка возводится ЛЭП 6 кВ. Столбы находятся за границами участка, при этом в зону обслуживания попадает значительная часть участка. Зона обслуживания зарегистрированна в 2015 г. Участок отмежеван в 2016.

Есть ли у меня возможность обязать сетевую организацию освободить мой участок от зоны обслуживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Министерство имущественных отношений отказало мне в оформлении в собственность дачного участка т. к.

"испрашиваемый земельный участок находится в двух территориальных зонах: зоне природных ландшафтов (Р-3) и зоне садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5). Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-3) не соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны. Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-5) соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны.

Согласно пункту 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года № 190-ФЗ границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается."

Будьте добры, расскажите, что делать в такой ситуации. Как поступить дальше, если желание приватизировать дачу имеется, и соседи по даче уже давно приватизировали свой участок.

С уважением, Андрей.

Через участок проходит ЛЭП 110 кВт (Московская обл, земли населенных пунктов, лпх), согласно кадастровой выписке "участок частично входит в охранную зону ЛЭП", при этом обременение на участок согласно той же выписке не зарегистрировано. Является ли охранная зона обременением по умолчанию или обременение, если оно есть, должно быть прописано в кадастровых документах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение