Могут ли выгнать с квартиры в случае неоплаты - права и обязанности арендатора

• г. Вихоревка

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такая ситуация. Снимаю квартиру по договору. Недавно попала с ребенком в больницу. Хотела с днем хозяином договориться об оплате в следующем месяце а он твердит сейчас надо. Говорю денег нет пока так как на больничном. С мужем развелась пол года назад. Хозяин говорит занимайся деньги у меня тоже кредиты... На дворе зима. Имеет ли право меня выгнать с квартиры хозяин если я не произведу оплату? И вообще какие у меня права?

Ответы на вопрос (6):

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Вы обязаны платить за свое проживание, это очевидно. Однако принудительное выселение из квартиры возможно только на основании судебного решения.

Доброго вам времени суток. Вы должны платить за свое проживание, это совершенно точно. Выселение возможно через суд. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ольге Павловне можете написать личное сообщение. Если срок действия договора истек, то имеет право выселить. В судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Если срок договора истек - и в договоре не предусмотрена пролонгация, то собственник квартиры вправе придти с участковым и попросить Вас освободить помещение. Оснований проживать без регистрации и договора у Вас нет.