Как обжаловать решение суда и запросить перерасчет выплаты после аварии в 2012 году?

• г. Спасск-Дальний

Я бы хотела узнать, можно ли обжаловать решение суда или чтоб сделали перерасчёт выплаты долго. Муж в 2012 году попал в аварию ему присудили пострадавшей стороне выплачивать 650 тыс. На сегодняшний день остаток по долгу 350 тыс. У нас родился ребёнок. Можно ли как то пересчитать сумму долго?

Ответы на вопрос (10):

Нет, пересчитать сумму долга нельзя, потому что сумма установлено решением суда. Решение суда обязательно для исполнения. Статья 13 ГПК рф.

Здравствуйте! Обжаловать решение суда по гражданскому делу можно обжаловать в апелляционном, кассационном и в порядке надзора. Рождение ребенка не является основанием для отмены решения суда. Удачи Вам!

Добрый день! К сожалению то что у вас родился ребенок не является основанием для перерасчета размера долга Мужу нужно было в свое время оспаривать решение суда Сейчас же все сроки пропущены.

Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день!

В данном случае уже не получится, поскольку прошло много времени, и решение вступило в силу. Но можно в силу ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве, обратиться в суд и попросить рассрочку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Установленные решением суда обязательства не могут быть пересмотрены из-за изменившихся обстоятельств должника. Вы можете суд просить рассрочку или отсрочку - не более.

Т. е данный вопрос никак нельзя решить, только выплачивать остаток долга?

Именно так. Вы все верно поняли. Выплачивать придётся остаток долга. Иначе как то избавится от долга и взыскания такого долга нельзя.

Если пропущен срок апелляционного обжалования, то нет. Придется платить. Нужно было обжаловать решение суда в установленный законом срок.

Добрый день!

Да, суд уже определил долг, но рассмотрите вопрос о предоставлении рассрочки, в суде, такое право есть, обратиться.

Удачи в решении Вашего вопроса.