Обязательно ли предоставлять машину в страховую компанию в течении 5 дней для осмотра, виновнику ДТП?

• г. Владивосток

Обязательно ли предоставлять машину в страховую компанию в течении 5 дней для осмотра, виновнику дтп?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Если это предусмотрено договором страхования, то конечно вы обязаны это сделать, ... но обычно в течение пяти дней вы обязаны сообщить о ДТП

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обязательно, если имеются сомнения в факте дтп

Спасибо за обращение на сайт.

Не обязательно но очень желательно поскольку стоимость ущерба может быть значительно больше чем имеет место быть. А предоставив автомобиль на осмотр ущерб может быть посчитан и меньше. Ну и исключается мошенничество.

Если составляли европротокол, вы не можете ремонтировать ТС в течение 15 дней и обязаны в это время предоставить ТС к осмотру страховщику

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

если на ДТП вызывали сотрудников ГИБДД, виновнику предоставлять свое ТС на осмотр страховщику не требуется.

Нужно представить, чтобы страховщик смог убедиться в наличии страхового события. В противном случае могут отказать в выплате.

Добрый день! Вам выплаты не светят, конечно, т.к. Вы - виновник, но могут быть уменьшены пострадавшему, если он вдруг решит получить с Вашей страховой больше. Удачи Вам!