Закон о продлении сроков по алиментам - действует ли после 18 лет ребенка?

• г. Орёл

Добрый день! Уточните про закон о продлении сроков по алиментам, читаю, что это проект и его отозвали, а бывшая жена грозит мне эти закон, скоро ребенку 18 лет. Права ли она или только до 18 лет.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Нет никакого закона о продлении алиментов. В России алименты выплачиваются только до достижения ребенком 18 лет, за исключением детей - инвалидов с детства.

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ, алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет. После только на добровольной основе.

Алименты взыскиваются до достижения совершеннолетия. Закона о взыскании за пределами этого срока нет. Разве что речь идет о нетрудоспособном ребенке. Учеба в вузе нетрудоспособностью не является.

Доброго вам времени суток. К Сожалению нет никакого закона о продлении алиментов. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

А что тогда за угрозы про это законопроект, что уже аж 2018 года будет действовть и все будут платить до 24 лет.

Нет такого закона. И новая редакция Семейного кодекса РФ вступает в силу с 25.11.2017 года. Более поздних редакций нет. Всего Вам доброго!

Добрый день. Такой законопроект уже неоднократно вносился на рассмотрение Государственной думы, но принят не был

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае, что это за угрозы вам лучше уточнить у своей жены. Может еще, что-то от нее интересное услышите.

Это всего лишь угрозы. Нет никакого законопроекта сейчас.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Предельный срок взыскания алиментов составляет 18 лет. суд может выйти за пределы этого срока, но при наличии уважительных причин... Удачи...

Совет только один-поменьше нужно верить всяким слухам Для себя четко уясните что нет ни какого законопроекта о продлении срока уплаты алиментов.

Это очередная утка из интернета, которая исходит от не особо грамотных людей. Никаких угроз нет и не было. Удачи и всего доброго!