Проживание дочери с сыном в квартире - обязанность платить за коммунальные услуги и вопросы компенсации и выселения

• г. Белгород

В 4-х комн. Кв. проживает 5 собственников (у каджого 1/5 доли) 2 семьи (2 и 3 человека). Фактически в квартире проживает в теч.6 лет уже еще 2 человека, дочь с сыном якобы ухаживает за родителями. Как обязать ее платить за ком. услуги и обязана ли она это делать? Мы платим пропорционально собственникам. Как получить компенсацию за те годы что она живет? Или ее можно как то выселить?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если квартира находится в собственности у граждан, то собственники обязаны оплачивать коммунальные платежи, в том числе за содержание и ремонт квартиры, о чем предусмотрена специальная расценка. Собственники квартиры, несут ответственность в силу закона, за своевременную оплату платежей. Потому что если оплата произведена не будет, то претензии будут предъявлены собственникам, потому что именно они ответственны и за оплату, и за жильцов, проживающих в их квартире. Отношения между родственниками , являющимися собственниками квартиры, и проживающими в квартире на иных основаниях-это вопрос договоренности. Не нравится-собственники имеют право выселить из квартиры людей, тем более тех, которые не прописаны в квартире.