Может ли судебный пристав изъять имущество, если у должника нет средств на счетах и имущества

• г. Нальчик

Полномочен ли судебный пристав изымать бытовую технику, ковры и другую домашнюю утварь у ответчика, если он ссылается на отсутствие за ним средств на счетах, движимого и недвижимого и недвижимого имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Добрый день. Судебный пристав имеет право обратить взыскание на любое имущество за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ.

Добрый вам вечер

Уважаемый Хасан, в данном случае пристав имеет право изымать определенную бытовую технику и утварь (разрешенную законом), а впоследствии реализовать её.

Здравствуйте! Если задолженность не погашена в полном объеме, то судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника.

Добрый день, Хасан! При отсутствии средств на счетах, движимого и недвижимого имущества, пристав наделен права изымать бытовую технику, ковры и другую домашнюю утварь, за исключением имущества, прямо установленного законом (ст.446 ГПК РФ.). Он имеет право реализовать его на торгах и за счет средств, вырученных от реализации, погасить ваши долги. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!