Возможность оформления опеки над тетей, переезд и продажа ее дома

• г. Москва

Разрешат ли мне оформить опеку над моей тетей (90 лет, б-знь Альцгеймера, проживает одна в селе, детей нет, условий нет) , забрать ее к себе в обустроенную квартиру и продать ее дом? Я педагог, 57 лет, работаю, но могу уйти с работы для ухода над бабушкой. Больше ее просто некуда деть...

Ответы на вопрос (4):

Можно оформить опеку, если она признана недееспособный. Однако продать её дом можно будет только с разрешения органа опеки и попечительства.

Признавайте ее для начала в судебном порядке недееспособной и затем уже оформляйте опеку. А для продажи дома Вам придется просить Разрешение в органах опеки.

Добрый день!

Вы можете обратиться в опеку по данному вопросу, однако для установления опеки, нужно признать человека недееспособным в судебном порядке.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Для того, чтобы говорить об опеке, нужно решение суда о признании гражданина недееспособным. Такое решение суда возможно только по результатам судебно-психиатрической экспертизы, если будет установлено, что Ваша тетя тяжело психически больна и не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Решение же о назначении опекуна принимает орган опеки. И совсем не обязательно им можете стать Вы.