Как урегулировать споры с соучредителем ООО и закрыть фирму в случае недоверия и разногласий

• г. Саратов

У меня проблема, биржа труда выделила деньги на открытие ООО 58800 руб - мой вклад в развитие фирмы (покупала всё на свое имя для работы, а не на фирму), но т.к.я неопытна мне помогал человек и стал соучредителем (в равных мы долях 50%/50%), но я ещё директор с правом подписи. Прошло пол года-сейчас разногласиями по работе! Соучредитель требует выдать ему все пароли на официальный сайт, требует денег и всячески угрожает, требует переписать купленное оборудование на фирму. (Согласно условиям договора с биржей труда 1 год я не имею права закрыться). Пожалуйста поясните мне права и обязанности соучредителя (где границы его влияния на фирму) или напишите ссылку где можно подробно почитать про это! Ещё волнует такой вопрос как последующее закрытие ООО, т.к. с этим человеком работать просто нельзя. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

На мой взгляд, Вы не должны были покупать имущество на свое имя, т.к. деньги Вам дали на открытие своего дела. Что касается права и обязанностей соучредителя, то они прописаны в статьях 8 и 9 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также могут быть прописаны в Уставе ООО, в должностных инструкциях и т.д. Что же касается закрытия ООО, то данный вопрос Вы должны будете решать на общем собрании. Думаю, что в Вашем случае будет лучше продать свою долю в фирме.

С уважением, Филин Сергей.

Имущество,которое Вы приобрели на деньги Центра занятости это всегда можно вернуть.То что Вам кто-то помогал,это его проблемы.Важно :почему и как образом было оформлено его участие в ООО,т.е. получение доли.

бюро