Как получить освобождение от уплаты страховых взносов при уходе за ребенком до 1,5 лет

• г. Челябинск

Здравствуйте! Являюсь ИП, не закрывала его в период ухода за ребёнком до 1,5 лет в 2017 году. Подавала документы в ПФР в январе, которые подтверждают период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности (п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 400 ФЗ.) Оплатила страховые взносы в ИФНС в начале января за 2016 год в период с 1 января по 9 мая, так как у меня родился ребёнок и я больше не работала. В налоговой инспекции предоставляют право не платить взносы, если я не работаю и какие документы надо подавать на период с 1 января по 9 ноября? Из ПФР консультант направил меня в налоговую, чтобы там мне предоставили список документов. Подскажите, что делать? Я не работаю, мать одиночка, ребёнку сейчас 1,5 года. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Надежда Анатольевна, с 2017 – контроль за уплатой взносов, взысканию задолженности и приему отчетности по взносам переданы Федеральной налоговой службе. Соответствующие изменения в законодательные акты уже внесены (пп. 2 п. 1, п. 2.1 ст. 32 НК РФ в ред., действ. С 01.01.2017). Поэт ому с этим вопросом Вам действительно необходимо обращаться в налоговую службу.