Возможное нарушение прав - возможно ли прекращение трудового договора по срочному трудовому договору без выплаты компенсации?

• г. Омск

Добрый день, скажите пожалуйста, я работая по срочному трудовому договору (сотрудник в декрете). Нас закрывают, со всеми по соглашению сторон прощаются выплачивают по два оклада. Мне говорят что я на это права не имею так как срочный (временный) трудовой договор может быть рассторгнут по инецативе работодателя без объяснения причин. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, нужно его и читать на каких условиях он заключен, но они отзовут декретницу на пару дней и вас уволят без выходного пособия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ну так и не подписывайте заявление на увольнение по соглашению сторон. Хотя могут вызвать основного работника на работу и Вас уволить в связи с его выходом, без выплаты этих двух окладов.

Срочный трудовой договор прекращает свое действие в случаях предусмотренных ст. 79 ТК РФ, в остальных случаях на него распространяются те же правила, что и на бессрочный трудовой договор

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).