Права сотрудника в декрете при закрытии цеха и выплаты компенсации

• г. Омск

Добрый день, работаю по срочному трудовому договору (сотрудник в декрети) предприятие закрывают, но не всё а только наш цех,, людей увольняют по соглашению сторон выплачивая по два оклада. Мне говорят что мне выплат не будет так как работаю временно, просто хотят уволить. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не законно, в данном случае Вас не могут сократить, поскольку Вы на месте работника, который находится в декретном, и пользуется гарантиями, поэтому сами ничего не пишите, если уволят, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток. Сократить декретное место могут только при ликвидации предприятия, прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем. Работодатель не прав. Ничего не подписывайте и не пишите. Будут психологически давить, чтобы уволились или подписали соглашение, то пишите жалобу в трудовую инспекцию. Всего доброго.

Работников, с которыми заключен срочный трудовой договор, можно уволить в связи с сокращением численности или штата работников организации. В отношении этих лиц должна применяться общая процедура увольнения по сокращению численности или штата с учетом условий установленных Трудовым кодексом РФ.

Если срок договор истечет раньше закрытия цеха, то все вполне законно;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

""Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"