Должны ли приставы пересчитать сумму задолженности по алиментам на момент совершеннолетия дочки?

• г. Пенза

Вопрос про пересчёт суммы задолженности. До 2012 года приставы вынесли постановление о сумме задолженности по алиментам. С 2012 года платились только текущие алименты, задолженность не гасилась. В 2016 году дочка стала совершеннолетней и приставы начали взыскивать сумму задолженности ту что насчитали до 2012 года. Вопрос! Должны ли они пересчитать сумму задолженности на момент совершеннолетия дочки? Писала приставам по этому поводу, на что мне пришёл ответ, что сумма задолженности остаётся та же и индексации никакой не подлежит. Хотя в Статье 102. "Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам" пункт 3 говорится "...Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

В виду того что задолженность по алиментам не гасилась, я полагаю пристав должен был или пересчитать сумму задолженности на день совершеннолетия дочери, или проиндексировать ранее указанную сумму задолженности до наступления совершеннолетия. Прав ли в этом случае пристав или мне стоит обратиться в суд. Помогите пожалуйста. За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Средняя по России примерно 35 000 руб.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.