Может ли гражданин Украины зарегистрироваться на постоянной основе в квартире у своих родственников, супруга в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли гражданин Украины зарегистрироваться на постоянной основе в квартире у своих родственников, супруга в Москве?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Он долен соблюдать правила выезда и въезда в РФ в любом случае. 90 дней

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 1 статьи 20 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 19.07.2017 N 22-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Здравствуйте! Если гражданин Украины пребывает на территории РФ на законных основаниях, то он в соответствии с его правовым статусом может зарегистрироваться на территории РФ в соответствии с его правовым статусом. (миграционная карта-до 90 суток, РВП-сроком до 3-х лет, ВНЖ-сроком до 5-ти лет) в соответствии с ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан.

---Здравствуйте, при получении гражданства он сможет оформить и постоянную регистрацию. См. ФЗ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Согласно ст. 15 указанного Закона основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета (ч. 2). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

С согласия собственников жилья имеет право, но только при наличии вида на жительство в России - ведь именно ВНЖ дает право на постоянное проживание в РФ. Статья 8 закона "О правовом положении иностранных граждан" ФЗ-115.

Не может.

У него 90 дней в полгода срок пребывания в России.

Такая ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Срок временного нахождения в России зависит от срока визы или составляет 90 дней при безвизовом режиме.

Если иностранный гражданин заинтересован в получении постоянной регистрации в РФ и планирует прожить на территории нашей страны дольше указанного времени, ему сначала придётся получить разрешение. На временное проживание или вида на жительство. Эти документы позволят находиться в России дольше 90 дней. И только после этого можно прописаться

Федеральный закон №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранцев» от 18.07.2006 г;

Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» от 25.07.2002 г;

Постановление Правительства №9 «О порядке осуществления миграционного учёта» от 15.01.2007 г;

Административный регламент ФМС №364 от 29.08.2013

Здравствуйте, Николай Викторович!

Иностранный гражданина может зарегитсрироваться на постоянной основе только при получении гражданства РФ или Вида на жительство.

[b]Вид на жительство[/b] — документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории государства лица, не являющегося гражданином данного государства — то есть иностранного гражданина либо лица без гражданства (ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") .

Постоянная регистрация предполагает постоянное проживание в жилом помещении.