Наследство однокомнатной квартиры - планы на переезд на ПМЖ и оценка состояния

• г. Челябинск

Здравствуйте, у нас умерла мама и надо вступить в наследство однокомнатной квартиры. Нас 3 наследников (дочери), квартира приватезированна на 5-мама, 3 дочери и внук. Я решила туда переехать на ПМЖ, и со временем у сестёр выкупить их доли (они согласны). Но квартира без ремонта и прежде чем там что-то делать надо оценить квартиру.

Ответы на вопрос (8):

Даже для принятия наследства нужна оценка.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте, Екатерина!

Для этого Вам необходимо обратиться в оценочную организацию по месту нахождения имущества.

Благодарим за обращение на наш сайт.

Доброго времени суток

Вы сможете унаследовать только пятую часть от маминой доли, доля у вас будет не значительная. Выкупить долю у других можно только через нотариуса

Удачи Вам. Анна Титова.

Наймите любое экспертное заключение и сделайте отчет о рыночной стоимости ил в МФЦ закакжите выписку из ЕГРН, там указана кадастровая стоимость, которая максимально приближена к рыночной.

Добрый вечер, вам необходимо вступить в наследство, оценить стоимость долей, а потом выкупить доли у своих родственников. Они могут сами обратиться по оценке, либо вы можете эти затраты взять на себя.

Здравствуйте! Квартиру оценивать не нужно, но без письменного согласия других собственников не имеете право произвести ремонт.

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Оценку можно заказать у независимого оценщика, а можно просто взять выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости, которая презюмируется как замена рыночной.

Уважаемая Екатерина! Рекомендую см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "Подробнее ➤, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤ При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.