Подскажите пожалуйста можно ли обжаловать такое решение, порядок (куда, кому обжаловать?) и сроки обжалования.

• г. Вологда

При рассмотрении дела в арбитражном суде, судья не разрешила спор по существу, а приняла решение об отложении рассмотрения дела до разрешения вопроса, который на мой взгляд к делу не относится. Подскажите пожалуйста можно ли обжаловать такое решение, порядок (куда, кому обжаловать?) и сроки обжалования. Как в данном случае исчислять срок обжалования с момента принятия судьей решения (при рассмотрении дела я присутствовал) или с момента получения определения, суд находится в другом городе, определение придет не ранее чем дней через 7-9. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Определение суда об отложении рассмотрения дела не может быть обжаловано в соответствии с ГПК РФ, так как не препятствует рассмотрению дела по существу. По данному вопросу имеется также Постановление Пленума ВАС РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.