Спор о наследстве - Внучка против двух дочерей после смерти отца

• г. Тула

Вступили в наследство я (внучка) за своего покойного отца и две его дочери я претендую на квартиру и на дом они претендуют на квартиру я после смерти дедушки звонила им они сказали что он дом продал я сегодня узнала у натариуса что дом продан после смерти дедушки могу ли я признать их не достойными наследниками. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

МОЖЕТЕ, через суд - если будет против них возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте! Для этого должны быть основания.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Здравствуйте, если дом продан посое смерти, то необходимо оспаривать сделки. Из того, что вы пишите, нет оснований для признания лиц недостойными наследниками.

Удачи вам и всего наилучшего