Вопрос истинного увольнения - что преобладает - заявление сотрудника или запись в табеле кадровика?

• г. Краснодар

Добрый день! Сотрудник написал заявление на увольнение, где просит уволить его 23 числа, в табеле кадровик поставила 23 не 8, а увольнение, и смен стало меньше, она говорит, что если в заявлении 23 увольнение, то в табеле стоит увольнение, хотя сотрудник 23 работал, полный день)) кто прав?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

В данном случае прав работник, увольнение происходит в последний рабочий день, таким образом этот день так же вносится в табель.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Ирина. Кадровик не прав. В соответствии со статьей 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. При формулировке в приказе уволить с 23 числа это означает, что за 23 число работнику обязаны выплатить заработную плату.

Бог вам в помощь.

Независимо от оформления в табеле, "У" означает полноценный рабочий день, т.е. презюмируется, пока не доказано иное, что Вы этот день отработали полностью. И этот день должен быть оплачен.

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Дело в том, что кадровик говорит, что в табеле 23 число должно стоять увольнение, 24 она не может постоять ув, так как в приказа стоит 23 уволить

Это не важно. День полностью отработан, если не составлен акт об отсутствии на рабочем месте. И должен быть оплачен полностью.

Ирина, здравствуйте.

В табеле Вам должны поставить "я" (ЯВКА) 8 часов. День увольнения - это ВАШ ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. Рабочий, который обязаны оплатить. Сейчас попробуйте обратиться к ним за перерасчетом, главное, чтоб в трудовой книжке правильно запись сделали, состыкуйте дни увольнения в приказе и в книжке. А потом смело в инспекцию.

Но так не делается, странный отдел кадров, не знает законы по трудовому кодексу, как раз последний день работы-день увольнения и ставится в табель, причем тут 24 число, в законе четко, день увольнения-последний рабочий день.

Здравствуйте Ирина!

Статьей 84.1 Трудового кодекса определено, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Таким образом, 23 это ваш последний рабочий день который должен быть оплачен. Нарушения порядка заполнения табеля при указании 23 увольнения, а не 8 кадровиком не допущено.

Однако, в табеле должно быть указано общее количество отработанных часов с учетом даты увольнения. Так как, при расчете причитающихся Вам при увольнении выплат должно учитывается отработанное время и 23 числа.

Следовательно, только при занижении общего количества часов отработанного времени действия табельщика будут неправомерными, влекущими за собой неполный расчет причитающихся Вам выплат.

Проверяйте количество оплаченных часов в расчетном листке, чтобы быть уверенной в правильности произведенных выплат.

Здравствуйте Ирина. Пусть ваш кадровик внимательно прочитает Трудовой кодекс РФ.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

И в этот же день ему обязаны выдать трудовую книжку и расчет.

Удачи вам.

Здравствуйте Ирина. Она и не должна ставить рабочий день 24 числа, Вы уже в этот день не работали, а 23 числа еще последний рабочий день, день увольнения это рабочий день, и его должны оплатить.

Бог вам в помощь.