Отсутствие отпуска за два года работы - законные права и возможные варианты

• г. Тюмень

Здравствуйте. Я пришел на работу 15 ноября 2016 года. Сейчас декабрь 2017 года. В отпуске не был ни разу, сказали что пойду в отпуск в 2018 году. Законно ли это, если я пришел в 2016 году? Если нет, скажите возможные варианты развития дальнейших событий, что я могу сделать, желательно с отсылками на ФЗ или приказы. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Нет этотнеправомерно и вам следует писать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте!

Момент написания вами вопроса 23.11.2017. год уже прошел, а значит руководствуемся:

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Значит отпуск вам должны уже предоставить.

С уважением!

Я работаю в ОВД, забыл уточнить.

Добрый вам день

Уважаемый Иван, в данном случае вы можете работать, где угодно. Отпуск вам обязаны предоставить. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Отпуск в Органах Внутренних Дел, так же как и в любых других организациях предоставляется согласно графика отпусков. Отсутствие графика отпусков является нарушением, имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте. Отпуска сотрудникам ОВД преоставляются согласно утвержденного графика отпусков. Работник ОВД, как и любой другой работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск - пишите рапорт о предоставлении отпуска за 2017 год. А так - я за более, чем 6 лет службы в ОВД ни разу не была в отпуске)