Нужен ли Энн чтобы вставить на биржу труда сироте?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно при постановке на учет на бирже труда - ИНН ни для кого не требуется

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

Да, могут потребовать. Вам в любом случае необходимо получить ИНН. Советую обратиться в налоговую службу по месту вашего жительства.

Здравствуйте. Те, кто раньше нигде не был трудоустроен, для постановки на биржу труда необходим:

паспорт гражданина РФ;

документ об образовании (и общем среднем, и профессиональном);

СНИЛС;

ИНН;

выписка из Пенсионного Фонда РФ.

Если у соискателя нет СНИЛС или ИНН, то предварительно их нужно оформить. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный Фонд, ФНС или МФЦ. В последнем оба документа можно оформить в одном окне, имея при себе лишь паспорт.

Здравствуйте!

Не нужен. Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 предусмотрены следующие документы для постановки на учет

[quote]3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 201 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

ГАРАНТ:

См. рекомендуемую форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, направленную письмом Минтруда России от 15 августа 2016 г. N 16-5/В-421

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

5. Постановка на регистрационный учет осуществляется путем внесения государственными учреждениями службы занятости населения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц сведений, содержащихся в предъявленных гражданами документах, а также даты обращения гражданина в указанное учреждение, являющейся датой постановки на регистрационный учет.

Порядок ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, устанавливается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Порядок ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 8 ноября 2010 г. N 972 н

6. При постановке на регистрационный учет граждане письменно (под роспись) уведомляются о том, что они зарегистрированы в целях поиска подходящей работы в государственном учреждении службы занятости населения.

7. Трудоспособным гражданам, за исключением граждан, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, не имеющим работы и заработка, ищущим работу и готовым приступить к ней, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 201 подпункт "в" изложен в новой редакции

в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

ГАРАНТ:

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

8. Трудоспособным гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности), обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, готовым приступить к работе или профессиональной подготовке по направлению органов службы занятости, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления следующих документов:

а) паспорт;

б) документ об образовании;

в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

Всего доброго!