Отмена судебного приказа после необходимости взыскания долга - применение трехлетней давности

• г. Челябинск

Теперь могу точно описать ситуацию. 21 мая 2014 г был составлен договор между мной и частным кредитором. Где я взяла займ сроком в один месяц. Займ оплачен, но доказательств нет. Судебный приказ от 2 июня 2017 года, в законную силу вступил 30 июня 2017 года, узнав об этом лишь в ноябре, я пошла в суд, где посмотрела дело и 21.11.17 получила копию судебного приказа. Завтра иду писать о его отмене. Скажите, пожалуйста, когда взыскатель напишет иск, могу я применить 3-летнюю давность?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Да, при рассмотрении дела в общем порядке, вы можете поставить перед судом вопрос о применении срока исковой давности.

Добрый вечер. Вам необходимо в первую очередь восстановить процессуальный срок в рамках статьи 112 гражданского процессуального кодекса и к нему приложить возражение на отмену судебного приказа в рамках статьи 129 гражданского процессуального кодекса. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Если после отмены судебного приказа, будет подано исковое заявление о взыскании долга по договору займа, то можете заявить о пропуске срока исковой давности. Только срок идет с момента момента наступления оплаты.

Здравствуйте, Регина.

Разочарую Вас - срок исковой давности в 3 года кредитором не пропущен, поскольку обращение с заявлением на выдачу Судебного приказа им было подано в рамках 3-х летнего срока.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Не сможете.

Добрый день, Регина! Если взыскатель обратится с иском, то можете писать возражение на иск и просить суд применить срок исковой давности. На момент издания судебного приказа срок исковой давности еще не истек. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Регина.

Да, конечно. Сможете, если с момента последнего платежа прошло три года, и Вы заявите о пропуске срока в судебном заседании.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте. Т.е. по закону мне придётся ей повторно платить?

Получаеться так. Вам следует всеми доступными способами в судебном заседании доказать оплату долга. В противном случае суд вынесет решение не в Вашу пользу.

Здравствуйте! Если он обратился в суд о выдаче судебного приказа до 21.05.2017 г., то истцом срок исковой давности не пропущен. Если вы уже оплатили долг, то вам необходимо суду предоставить соответствующий договор.