Как обязать соседку удалить хозпостройку и летний туалет, находящиеся на границе домовладения?

• г. Тирасполь

Добрый вечер! Можете меня проконсультировать по вопросу. Соседка моя построила прямо на меже (границе домовладения) хоз постройку и летний туалет метр от забора. Могу ли я ее обязать чтоб она убрала данную хоз постройку и туалет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша соседка нарушила градостроительные нормы. Основным нормативным документом, определяющим минимальные расстояния до различных хозяйственных и природных объектов, являются обязательные для исполнения СНиП 30–02–97. Согласно им минимальные нормируемые расстояния от межи между участками до объектов (п. 6.7):

жилая постройка — 3,0 м;

птичник, хлев, свинарник и т.д. — 4,0 м;

теплица с подкормкой органическими удобрениями — 4,0 м;

гараж, сарай — 1,0 м (но сток воды с крыши, по п. 7,5, не может быть организован на соседний участок — скат крыши ориентируют на свой участок);

баня, сауна, душ, туалет — 2,5 м (подробнее в разделе «Санитарные требования»);

высокие деревья — 4,0 м;

деревья среднерослые — 2,0 м;

кусты — 1,0 м.