Может ли руководство удерживать из зарплаты заправщика ввоз бензина посторонним лицом без его согласия?

• г. Краснодар

Здравствуйте, я работаю заправщиком на АЗС газпромнефть, имеет ли право руководство высчитывать из моей зарплаты ввоз бензина посторонним лицом, у меня нет возможности остановить этого человека.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Обратитесь к прокурору.

Не очень понятно кто и что ввозит. Но, если в ваши должностные обязанности не входит контроль за ввозом бензина, удерживать с зп у вас ничего не имеют права.

Обратитесь с жалобой в госинспекцию труда.