Лишен прав за опьянение. Продолжаю ездить. Авто оформлено на другого человека. Что грозит владельцу если меня остановят?

• г. Калининград

Лишон прав за опъянение. Продолжаю ездить. Авто оформлено на другого человека. Что грозит владельцу если меня остановят?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте, вам обоим грозит привлечение к административной ответственности по статье 12.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. В данном случае обоим грозит привлечение к 12.7 КоАП РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если не будет доказан факт передачи вам управления транспортным средством, то ничего не будет. Ведь он может и не знать о том, чтобы лишены права управления. Да и лишены вы могли быть уже после того, как он передал вам транспортное средство. Короче, если рядом сидеть не будет, то ему ничего не грозит.