Вопрос о возможном увольнении по статье, несмотря на поданное заявление на увольнение.

• г. Москва

Здравствуйте. Я написала заявление на увольнение. Дата последнего дня 28.12. может ли работодатель уволить по статье, имея уже мое заявление по собственному?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если будут основания для увольнения по статье, то Работодатель вправе уволить по статье, независимо от того, что у вас есть заявление.

Здравствуйте. Если есть основания для увольнения по статье, то может. Вы вправе оспаривать в судебном порядке увольнение по статье в порядке ст. 392 ТК РФ в течении одного месяца со дня увольнения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

В какой ситуации имеет смысл любое общение с руководством фиксировать на диктофон, а в случае незаконного увольнения обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и выплаты компенсации, в том числе за причиненный моральный вред.

Ирина, может - при наличии правовых оснований для увольнения "по статье".

Само по себе что Вы написали по собственному не исключает этого.

Добрый день!

Только при наличии оснований указанный в ст. 81 ТК РФ, если нарушений не будет, то конечно не сможет в таком случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Ирина!

Вам не стоит поддаваться психологическому давлению.

Уволить «по статье» можно только в том случае, если человек имел дисциплинарные взыскания, занимался хищением или растратой, профнепригоден, не исполнял должностные обязанности и пр. (ст. 81 ТК РФ). Всего доброго!

Если в период так называемой отработки вы совершите дисциплинарный проступок то ваш работодатель с соблюдением процедуры предусмотренной ТК РФ имеет право наложить на вас дисциплинарное взыскание одним из которых является увольнение. Но это должно быть серьезный дисциплинарный проступок.

Подробнее в личной переписке