Но, директор отказал мне в этом, без объяснения причин (причину, что на свое место я не привела замену, я считаю смешной).

• г. Москва

Я работала на предприятии, которое занимается кровлей. Как вы понимаете, работа у нас сезонная. И вот, что бы хоть как-то стабилизировать заработки во время, когда заказов мало, наш директор создал "стабилизационный фонд", в который из зарплаты каждого работника отчислялось 30% (из моей естественно тоже).

Когда, я собралась уволиться, я естественно потребовала вернуть деньги, которые отчислялись из моей зарплаты в этот фонд. Но, директор отказал мне в этом, без объяснения причин (причину, что на свое место я не привела замену, я считаю смешной).

Подскажите пожайлуста, имеет ли право директор поступить так, как он поступил и как (при помощи каких средств или органов власти) я могу вернуть свои деньги.

Хочу добавить, что помощью фонд я не пользовалась не разу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Статьей 137 Трудового кодекса РФ установлены основания по которым могут производиться удержания из заработной платы, однако то что существует на Вашем предприятии - является чем-то особенно самоуправным. Необходимо рассматривать тот факт писали ли Вы заявление о том, что бы из ВАшей з/платы удерживались эти 30%, кто принимал решение о создании этого фонда. Обращайтесь в суд, имеет право требовать не только не выплаченную з/плату но еще и компенсацию в порядке ст. 236 ТК РФ.

С уважением,