Протокол подписан директором без согласия учредителя - что делать и какие последствия грозят?

• г. Екатеринбург

Директор подписал протокол за учредителя и вышел из состава учредителей передав свою долю в компанию так как тот не выходил на контакт. Но директор подписал его подписью. Когда тот появился стал шантажировать этим. Что делать и что грозит за это? Можно ли учредителя привлечь за шантаж или вымогательство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Нет, нельзя. В данном случае учредитель вправе через суд добиваться отмены протокола собрания учредителей в связи с его ненадлежащим оформлением, если не истекло 3 лет.

Более того, учредитель сам вправе подать в полицию заявление на директора по факту должностного подлога. Советую вступить в переговоры.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае его стоит просто игнорировать. За вымогательство привлекать нет оснований

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Василий, здравствуйте!

Учредителя имеете право конечно привлечь за шантаж, но нужно подумать как, доказать и СТОИТ ЛИ! Он же за липовый документ... А Директора учредитель может привлечь за подложный документ. Документ как таковой имеется, по которому можно доказать.

Уголовным кодексом (ст. 327 УК РФ) предусмотрена серьёзная ответственность как за изготовление, так и за использование подложного документа.

Доброго вам времени суток. Учредитель имеет право через суд добиваться отмены протокола собрания учредителей. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.