Возможность продления срочного трудового договора до наступления 3-х летнего возраста ребенка - правомочие матери или отказ работодателя?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Срок действия моего трудового договора истекает 13.09.2011 г. С 21.07.2011 г. я нахожусь в декретном отпуске. Срок родов приблизительно 30.09.2011 г. Работодатель не отказывается продлить со мной срочный договор до фактического окончания беременности (родам) и полностью выплатить пособие по беременности и родам (140 календарных дней), но отказывается пролонгировать договор до наступления ребенку возраста 3-х лет.

Вправе ли я требовать на основании ст.261 ТК РФ ч.4 (или иной статьи) продления со мной срочного трудового договора до наступления 3-х летнего возраста моему ребенку?

Заранее Благодарю Вас за пояснения.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Ирина.

Расторжение трудового договора (в том числе и срочного) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, договор с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение допускается законом, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, иными соглашениями, трудовым договором.

Ирина, см. др. мой ответ на Ваш вопрос