Возможность продления срочного трудового договора до наступления 3-х летнего возраста ребенка - правомочие матери или отказ работодателя?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Срок действия моего трудового договора истекает 13.09.2011 г. С 21.07.2011 г. я нахожусь в декретном отпуске. Срок родов приблизительно 30.09.2011 г. Работодатель не отказывается продлить со мной срочный договор до фактического окончания беременности (родам) и полностью выплатить пособие по беременности и родам (140 календарных дней), но отказывается пролонгировать договор до наступления ребенку возраста 3-х лет.

Вправе ли я требовать на основании ст.261 ТК РФ ч.4 (или иной статьи) продления со мной срочного трудового договора до наступления 3-х летнего возраста моему ребенку?

Заранее Благодарю Вас за пояснения.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Ирина.

Расторжение трудового договора (в том числе и срочного) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, договор с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение допускается законом, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, иными соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, см. др. мой ответ на Ваш вопрос

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

Срок действия моего трудового договора истекает 13.09.2011 г. С 21.07.2011 г. я нахожусь в декретном отпуске. Срок родов приблизительно 30.09.2011 г. Работодатель не отказывается продлить со мной срочный договор до фактического окончания беременности (родам) и полностью выплатить пособие по беременности и родам (140 календарных дней), но отказывается пролонгировать договор до наступления ребенку возраста 3-х лет.

Вправе ли я требовать на основании ст.261 ТК РФ ч.4 (или иной статьи) продления со мной срочного трудового договора до наступления 3-х летнего возраста моему ребенку?

Прошу Вас НЕ КОПИРОВАТЬ статью 261 из ТК, а дать рекомендации к действию как и на основании чего я могу требовать продления срочного трудового договора до наступления ребенку 3-х лет. И вообще правильно ли я понимаю, что после родов я могу прийти и написать заявление с просьбой продлить договор сославшись на 4 часть статьи 261?

Заранее Благодарю Вас за пояснения.

Прошу Вас разъяснить детали статьи 261 Трудового кодекса: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Что это за период? Включая декретный отпуск после родов? Или сразу после даты родов? И как понять тогда: Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Т.е. расторгнуть трудовой договор не имеют права с момента наступления беременности до 3-х лет ребенку? Я правильно понимаю?

У меня срок окончания срочного трудового договора заканчивается в период декретного отпуска. Согласно ст. 261 мне должны продлить срок договора до наступления права на отпуск по беременности и родам. Но ведь у меня отпуск уже начался. Как быть в такой ситуации? Можно ли написать заявление о продлении договора до окончания отпуска по беременности и родам? Заранее спасибо.

Я работала в бюджетной организации по срочному трудовому договору. В период работы забеременела и подала заявление работодателю о продлении трудовых отношений до момента наступления у меня права на отпуск по беременности и родам. В ст. 261 ТК ч. 2 предусмотрена дополнительная гарантия права на труд для беременных женщин по окончании их срочного трудового договора, в которой указано, что если срок трудового договора истекает в период беременности, то работодатель обязан по заявлению женщины продлить срок ее трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. В комментариях к данной статье сказано что эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Однако на работе мне отказывают в предоставлении отпуска по беременности и родам, а следовательно в выплате пособия по беременности и родам.

ВОПРОС: Кто мне должен предоставить отпуск и выплачивать пособие? Спасибо.

Заключен срочный трудовой договор.

Срок его действия истекает первого июня. Однако у работника - беременной женщины - 15 июня возникает право на отпуск по беременности и родам. Руководствуясь ст.261 ТК РФ, работник пишет заявление о продлении срока трудового договора до момента наступления права на отпуск по беременности и родам. Работодатель обязан продлить срок трудового договора до 15 июля.

Вопрос:

1. может ли работодатель уволить работника 15 июля в связи с истечением срока трудового договора или такое право у него возникнет по истечении опуска по беременности и родам?

2 если дополнительно работник напишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, можно ли уволить работника по истечении срока трудового договора - 15 июля, или уволить его в связи с истечением срока трудового договора можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Спасибо.

Я работаю по срочному трудовому договору, а в связи с беременностью мне продлили срочный договор путём оформления дополнительного соглашения на основании части второй статьи 261 ТК РФ срок действия срочного договора продлили до окончания листка нетрудоспособности по беременности и родам. Могу ли подать заявление о продлении договора до окончания отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет и имеет ли право работодатель отказать мне в моем заявлении. Спасибо.

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена? На этот вопрос уже получен следующий ответ, но неясности остаются.

Существующие ответы:

11 января 2005 г. 07:

33

На самом деле нельзя увольнять беременных женщин по инициативе работодателя (статья

261 Трудового кодекса Российской Федерации). По инициативе работника (женщины) или по соглашению сторон можно (в том числе по истечению срока договора). Но в Вашем случае статьей 261 ТК предусмотрена следующая гарантия: при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Поэтому,

если Ваша жена подаст заявление о продлении срока трудового договора, то работодатель обязан будет продлить договор. Если заявление подано не будет, то трудовой договор прекращается в указанный в нем срок.

С уважением,

Гусев Дмитрий Владимирович

С этим ответом понятно, что если контракт заканчивается в момент беременности, то его можно продлить до декретного отпуска. А если он заканчивается в декретном отпуске после родов или в отпуске по уходу за ребенком. На каком основании тогда продляется контракт или он автоматически разрывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавал вопрос:

Жена ждет ребенка. Работает по срочному договору срок действия которого истекает до родов.

Работодатель обязан продлить договор до ухода в отпуск по беременности и родам.

А после окончании этого отпуска есть ли какие либо обязательства работодателя перед работником? Возобновляется ли договор?

Ответ был "договор остается срочным" - т.е. он заканчивается при уходе в отпуск по беременности и родам и не возобнавляется после окончания? Т.е. женщина увольняется?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

В соответствии со статьей 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Означает ли это, что в вышеуказанном случае трудовой договор расторгается после окончания отпуска по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком женщине не предоставляется?

Жена ждет ребенка. Работает по срочному договору срок действия которого истекает до родов.

Работодатель обязан продлить договор до ухода в отпуск по беременности и родам.

А после окончании этого отпуска есть ли какие либо обязательства работодателя перед работником? Возобновляется ли договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение