Спор о плате за хранение аккордеона - обязан ли Гюнтер выплатить вознаграждение Привольнову?

• г. Самара

Гюнтер и Привольнов заключили письменный договор, по которому Гюнтер на период длительной командировки передал Привольнову на сохранение оккордеон, разрешив им пользоваться. Стороны договорились, что плата за хранение соответствует плате за пользование, в силу чего взаимных расчетов между сторонами не предполагалось. По возвращению Гюнтера из командировки Привольнов сообщил, что повредил руку и не смог воспользоваться аккордеоном в течение всего периода хранения. По этой причине он считает, что Гюнтер обязан выплатить ему вознагрождение за хранение аккордеона. Не придя к соглашению, стороны обратились в юридическую консультацию.

1) Возникла ли у Гюнтера обязанность в оплате услуг хранения?

2) Если такая обязанность возникла, то в каком размере, а если нет, то на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Решение задач, составление документов-услуга платная, обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения или решайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Задачки студентам решаем на платной основе

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Гюнтер и Привольнов заключили письменный договор, по которому Гюнтер на период длительной командировки передал Привольнову на сохранение оккордеон, разрешив им пользоваться. Стороны договорились, что плата за хранение соответствует плате за пользование, в силу чего взаимных расчетов между сторонами не предполагалось. По возвращению Гюнтера из командировки Привольнов сообщил, что повредил руку и не смог воспользоваться аккордеоном в течение всего периода хранения. По этой причине он считает, что Гюнтер обязан выплатить ему вознагрождение за хранение аккордеона. Не придя к соглашению, стороны обратились в юридическую консультацию.

1) Возникла ли у Гюнтера обязанность в оплате услуг хранения?

2) Если такая обязанность возникла, то в каком размере, а если нет, то на каком основании?

Сизов и Романов заключили договор, по которому Сизов на период длительной заграничной командировки передал Романову на сохранение аккордеон, разрешив им пользоваться.

Стороны договорились, что плата за хранение соответствует плате за пользование, в силу чего взаимных расчетов между сторонами не предполагалось.

По возвращении Сизова из командировки Романов заявил, что в результате травмы он повредил руку и не мог пользоваться аккордеоном Сизова в течении всего периода хранения. Поэтому Романов считает, сто Сизов обязан выплатить ему вознаграждение за хранение аккордеона. Какое разъяснение им надлежит дать?

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №1 к Договору поставки от г. № между ООО и ООО г. Санкт-Петербург « 18 » марта 2015 г.

ООО в лице Директора, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Поставщик», с одной стороны, и ООО в лице Директора К, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшим «Покупатель», с другой стороны,

а вместе именуемые «Стороны», составили настоящее Дополнительное соглашение к Договору поставки от « № о нижеследующем:

Дополнить в раздел 3.Обязанности сторон, пункты 3.3; 3.4 следующего содержания:

3.3 Обязанности поставщика по хранению товара

3.3.1 Товар являются собственностью Покупателя и предоставляются Поставщику на ответственное хранение.

3.3.2. Поставщик обязуется хранить товары, переданные ему Покупателем, и возвратить их в сохранности.

3.3.3 Покупатель передает на хранение по настоящему договору следующие товары:

1 - в количестве __ (пятидесяти) штук.

2 - в количестве ___ (сорока трех) штук.

3.3.4 Настоящее дополнительное соглашение действует до 31.12.15 г.

3.3.5 Поставщик обязуется: а) хранить Товар в течение срока действия настоящего дополнительного соглашения; б) принять для сохранности переданного ему Товара меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.); в) не использовать переданный на хранение Товар, а равно не предоставлять возможности пользования им третьим лицам.

Г) в случае необходимости изменения условий хранения Товара незамедлительно уведомить об этом Покупателя и дождаться его ответа.

3.3.6 Поставщик обязан по первому требованию Покупателя возвратить принятый на хранение Товар, даже если предусмотренный настоящим договором срок его хранения еще не окончился.

3.3.7 Товар должен быть возвращен Поставщиком в том состоянии, в каком он был принят на хранение с учетом его естественного ухудшения или иного изменения вследствие его естественных свойств.

3.4 Обязанности покупателя после истечения срока хранения

3.4.1. По истечении срока хранения Покупатель обязуется в течение 30 дней забрать переданный на хранение Товар, если стороны не продлят срок действия дополнительного соглашения.

Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента передачи Товара Покупателем Поставщику.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Заранее спасибо!

Решетников передал принадлежащий ему компьютер IBM для хране­ния своему приятелю Колбасову на время отпуска. Вернувшись из отпу­ска, Решетников пришел к Колбасову за компьютером. При его проверке выяснилось, что вся информация, записанная на жестком диске компью­тера, утрачена. Колбасов сказал Решетникову, что он несколько раз играл в компьютерную игру DООМ, записанную хозяином компьютера. Решет­ников потребовал возместить причиненный ему реальный ущерб, а также упущенную выгоду, связанную с невозможностью пользования утрачен­ной коммерческой информацией. Колбасов отказался сделать это и пред­ложил, в свою очередь, уплатить ему вознаграждение за хранение вещи в размере 10% ее рыночной стоимости. Решетников не согласился с пред­ложением Колбасова, считая, что они не заключали договора хранения, а Колбасов просто оказал ему дружескую услугу, плата за которую не пола­гается. Не придя к согласию, стороны обратились за консультацией к ад­вокату.

Какую консультацию следует дать адвокату? Можно ли считать со­глашение между Решетниковым и Колбасовым гражданско-правовым договором? Как понимать возмездность в договоре? Каким образом оп­ределяется цена в договоре?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Помогите пожалуйста, В договоре хранения можно ли требовать возмещение вреда, причиненного вещи во время нахождения ее на хранении и уплаты вознаграждения за хранение вещи (если договор не был заключён в письменной форме)

Нефтеперерабатывающий завод и ООО «Союз-5» заключили договор на переработку нефти в нефтепродукты. Согласно договору ООО «Союз-5» передает сырую нефть и отгружает продукты нефтепереработки. Отгрузка нефтепродуктов должна производиться в адрес получателей, указанных ООО «Союз-5» (в соответствии с графиком отгрузки нефтепродуктов). При этом в договоре было указано следующее: «Нефтеперерабатывающий завод хранит полученные в ходе переработки нефтепродукты в своем резервуарном парке в течении 10 дней бесплатно. В течении последующих 10 дней за хранение каждой тонны нефтепродуктов ему уплачивается по 0,12 долл. США в сутки. Дальнейшее хранение оплачивается в размере 0,3 долл. США в сутки. При неоплате услуг по хранению, либо при просрочке оплаты то количество нефтепродуктов, которое по стоимости соответствует размеру задолженности за оплату услуг по хранению, переходит в собственность нефтеперерабатывающего завода». Оцените данное условие договора? Что за способ обеспечения исполнения обязательства предусмотрен сторонами в данном договоре? В каких случаях в отношениях между коммерческими организациями допускается применение удержания в качестве способа обеспечения исполнения обязательства? Предусматривает ли действующее законодательство возможность передачи имущества, являющегося предметом удержания, в собственность удерживающего его лица? Каков порядок реализации удерживаемого имущества? Предложите пути защиты интересов сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор ответ хранения два юрлица, хранитель в свою очередь продал товар который был ему передан. При передаче товара не был подписан акт передачи товара. Вопрос: имеет ли данный договор юридическую силу? И как поступить, чтоб компенсировать либо вернуть отданный товар на хранение? Если можно ответ пришлите на почту. lyan80@mail.ru

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организацией 1 и организацией 2 заключен договор хранения товара. По истечения некоторого времени организации 1 и 2 заключили договор комиссии, по которому организация 1 обязуется реализовать товар третьим лицам в интересах организации 2 и за вознаграждение, по при этом в договоре комиссии прописано, что товар находится на хранении у организации 1 сумма вознаграждения включает в себы все расходы организации 1 на выполнение поручения. С момента заключения договора комиссии организация 1 перестала выставлять счета организации 2, т.к. хранение включается в вознаграждение организации 1. Какой документ будет правильно оформить: либо расторганть договор хранения и делать акт приема-передачи к договору комиссии (все задним числом, т.к. договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ, тоже в виде акта приема-передачи товара с одного договора на другой? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение