Налог при продаже квартиры, купленной за материнский капитал в 2013 году и оформленной на себя, если она переоформляется на всех членов семьи в 2017 году и продается за 1 500 000 рублей

• г. Приволжск

Купила квартиру за мат. капитал в 2013 году, оформила ее на себя. Сейчас (в 2017 году) нужно оформить ее в равных долях на всех членов своей семьи. Допустим я ее оформила, органы опеки разрешают мне продать эту квартиру, я продаю ее за 1 500 000 рублей. Вопрос: какой я заплачу налог при ее продаже?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При продаже квартиры находившейся в собственности 3 года и более (приобретенной до 2017 г.) налог с продажи не платится, однако налоговую декларацию нужно будет подать.

День добрый!

У Вас и у мужа налога не будет, у детей будет. ПФ не проверяет исполнили вы обязательство или нет. Продайте без выделения, получите разрешение от мужа, при приобретении новой квартиры выделите доли детям, тогда законом проблем не будет.

Удачи Вам успехов.

Нет, если Вы резидент РФ и квартира не использовалась в предпринимательской деятельности. Т.к. прошло 3 года согласно статье 217 НК РФ налог не платится.