Могу ли я подать исковое заявление в суд на увеличение алиментов на сумму дополнительных расходов?

• г. Москва

Получаю на ребенка алименты в размере 1/4 заработка по решению суда. В последние полгода сумма составляет 2 тыс. руб. в месяц и продолжает снижаться. У ребенка заболевание опорно-двигательного аппарата, пищевая аллергия. Требуется диетическое питание, спец. Обувь, массаж, санаторно-курортное лечение и т.д. В детский сад ребенок не ходит. Сама я не работаю, тк с ребенком сидеть не кому.

Могу ли я подать исковое заявление в суд на увеличение алиментов на сумму дополнительных расходов? Как правильно рассчитать сумму этих расходов. И вообще, что мне делать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Настя, безусловно, можете. Если нужна помощь, обращайтесь.

Настя, в данном случае советую вам воспользоваться позицией Семейного кодекса и взыскать алименты в твердой денежной сумме. Для этого советую обратиться в суд с исковым заявлением. При необходимости помощи - пишите.

с уважением!

Валерий

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.(ст. 86 СК РФ).

Таким образом, Вы можете взыскать эти расходы в судебном порядке. Для этого Вам надо составить заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.