Перерасчет пенсии - почему с даты подачи заявления не будет произведен расчет?

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться в вопросе перерасчета пенсии. В сентябре 2017 г. исполнилось 55 лет, подала док-ты на пенсию 28 августа, когда подавала была работающей. Гр-ка РФ. Но т.к. я ранее с 1981 по 2003 г. проживала и работала в Туркменистане делала запросы в организации, где проходила трудовая деятельность. По моим запросам я все справки подтверждающие мой стаж и заработную плату я сдала в ПФ России. Но ПФ России сделал тоже запрос в ПФ Туркменистана. (для проверки подлинности всех справок мной

предоставленных) Ответы на запросы пришли спустя 5 месяцев подтверждающие мой стаж. Мне в ПФ России, сказали чтобы я писала заявление на перерасчет и будет сделан перерасчет с декабря. Т.к. ответы пришли в ноябре. Но ведь я вовремя сдала все документы для начисления, еще до наступления пенсионного возраста. Все мои справки не были взяты в расчет, а теперь когда пришли подтверждения почему не с даты подачи заявления будет произведен расчет? Ведь все сведения о стаже занесены в трудовую книжку (самый основной док-ты) Пенсию была начислена до августа 90 г. и стаж что был в системе ПФ России. Сейчас я уже не работающая. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, так как Вы работали в Туркменистане, пенсионный фонд имел право запрашивать справки о подтверждении стажа работы (пункт 9 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ). Заявление и пакет документов Вы подали в августе 2017 г., Заявление на назначение пенсии должно рассматриваться в течении 10 дней со дня его приема, однако в случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца (пункт 8 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ). Как я понимаю подтверждающие документы пришли в ноябре месяца и три месяца со дня подачи документов также в ноябре месяце, поэтому назначить пенсию с учетом поступивших документов должны были со дня возникновения права на нее то есть с сентября 2017 г. Обратитесь в вышестоящий фонд, если откажут в доплате к пенсии то в прокуратуру.