Инспектор ГИБДД требует от гражданина сотовый телефон до выяснения, несмотря на отсутствие штрафов

• г. Первоуральск

Ехал по населенному пункту и меня остановил инспектор ГИБДД, попросил документы для проверки и пригласил меня пройти в машину инспекторов, после того как было выяснено что штрафов у меня не было инспектор потребовал у меня сотовый телефон для проверки, я отказался потому как веских доводов для этого не было, после чего инспектор заявил что заберет у меня сотовый телефон и опечатает до выяснения...

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте Ярослав.

В данном случае действия инспектора неправомерны.

Обращайтесь с письменной жалобой на неправомерные действия инспектора в прокуратуру и к непосредственному начальственному составу данного инспектора (в полк, батальон ГИБДД).

А Вы случайно не говорили по сотовому телефону перед тем, как Вас остановил инспектор? Если это так, тогда его действия обретают хоть какой-то смысл. А если нет, то совершенно непонятно для чего ему понадобилось "забирать" Ваш телефон.

Здравствуйте Ярослав! Принципиально у сотрудников ДПС вообще не было оснований для остановки Вашего авто при отсутствии нарушений ПДД. Можете обжаловать действия ДПС, только лично для Вас это мало что даст, ну а по телефону доверия сообщить информацию вполне реально. Может другим водителям легче будет.