Как подать заявление о вступлении в наследство в Украине при наличии завещания и свидетельства о смерти из Крыма?

• г. Краснодар

Здравствуйте!

Я живу в Крыму, мама с Украины, умерла проживая у нас.

Как я могу подать заявление о вступлении в наследство в Украине,12 декабря-полгода со дня смерти. Есть завещание составленное в Украине, а свидетельство о смерти крымское?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Антонина. Добрый день. Вам надо срочно установить адрес нотариуса (по интернету, по м/ж умершего) и отправить почтой заявление о своем праве и копию справки о смерти./Возможно это и будет своевременным заявлением, а потом уже нотариус может Вам ответить, что надо делать. Или ехать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго времени суток

Где составлено завещание, значения не имеет, наследство нужно открыть по месту регистрации наследодателя на момент смерти

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго вам времени суток. Нужно в данном случае обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Можно отправить свидетельство о смерти без укр. перевода?

Доброго времени суток

Если наследственное дело будете открывать в Крыму, то свидетельство о смерти придётся делать перевод

Удачи Вам. Анна Титова.

Обычно нужно ехать к нотариусу по месту нахождения имущества и писать заявление о вступлении в наследство. Либо отправить его почтой ему. Свяжитесь с нотариусом. Позвоните еще в консульство Украины в РФ и уточните у них. Я знаю что нотариальные функции страны в иностранном государстве выполняют консульские учреждения - спросите у них, не могут ли они как-то посодействовать - может дешевле обойдется.

/Антонина. Добрый день. Заявление желательно с переводом, ну а справку (копию пока так). Если возможность есть, сделайте перевод, так спокойней. Да, можно копию своего паспорта и свидетельство о рождении, еще надо будет св-во о браке мамы, что бы проследить Вашу фамилию.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.