Вопрос о наследовании половины дома при отсутствии документов свёкра

• г. Воронеж

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой свёкр умер пять лет назад, его дети в наследство не вступили. Дом на два хозяина. Первая половина оформлена как положена, а вторая половина моего свёкра не имеет ни одного документа на дом, только решение исполкома и план дома от 1976 года. В доме прописана свекровь, но она со свёкром разведена уже много лет назад. На данный момент может ли мой супруг оформить половину дома своего отца на себя не включая свою мать как собственника, коим она не является. Что нужно для вступления в наследство? У покойного свёкра трое детей, двое от первого брака, мой супруг и сестра, и третий сын от гражданского брака.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В суд нужно обращаться, потому что срок пропущен

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Так как право собственности не оформлено за умершим, то нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим и включения имущества в наследственную массу. Так как жена зарегистрирована в доме, то наследство уже принадлежит ей. Если он установит факт принятия наследства, то все-равно доля у матери будет.

Квартира свёкра приватизирована? Если нет, то права остаются за матерью Вашего мужа. Если приватизирована, надо собирать документы на квартиру и подавать исковое заявление в суд. В любом случае будут вызывать в суд и других наследников.