Необходимость подписания соглашения по отмене дополнительного отпуска и возможное изменение категории работы - дилемма рентгенолаборантов в многопрофильном стационаре

• г. Саратов

Добрый вечер.. Работаю в стационаре многопрофильном, рентгенолаборантом... Весной этого года у нас была оценка условия труда. . Написали, что у нас все просто замечательно и с лучами мы типа не контактируем.. Но сама работа у нас не поменялась, как снимали мы палатах, в операционных в отделении реанимации и на многих других рентгеновских исследованиях переносным аппаратом, так и снимаем.. Защиты у нас там нет никакой.. А теперь наша администрация больницы настаивает на подписании некого соглашения по отмене доп. отпуска и приравнивают нас к рядовым работникам.. Вредность унас урезали с 15% понизили до 4%,доп. отпуск отбирают.. И вот теперь мы думаем, а ведь они могут на основании всех этих отмен и отменить нам группу А,и перевести нас в группу Б.? в ПОНЕДЕЛЬНИК нашему отделению нужно будет подписывать это соглашение, подскажите как нам поступать и что делать.. Хотя я уже отработала 4.6 года.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру для защиты своих прав.

Во-первых, Вам необходимо было оспорить результаты специальной оценки труда. Во-вторых, ничего не подписывать, пока не согласуете и не дадите проанализировать имеющиеся документы юристу или хотя бы инспектору трудовой инспекции города.

Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру о нарушениях норм законодательства о проведении проверки по данным фактам. А также в Росздравндзор.

Так нам в понедельник подписывать какие либо бумаги или нет?

Здравствуйте! Ничего не подписывать. Об изменении существенных условий труда работодатель обязан уведомить в письменной форме не менее, чем за 2 месяца. При нарушении ТК РФ,обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.