Неоригинальный телефон - как вернуть деньги за покупку на Авито?

• г. Ульяновск

Здравствуйте, у меня такой вопрос: вчера купил телефон марки Apple iPhone 6s Plus б/у,объявление о продаже нашёл на авито.

Посмотрел его, вроде все было хорошо, продавец уверял, что телефон почти Новый, оригинальный и что никаких ремонтов не было, Я пошёл в дискаунт Apple уже после покупки, дабы убедится в правдивости слов продавца, где мне сказали, что телефон после ремонта, и скорее всего он не оригинальный. Я соответсвенно позвонил продавцу, чтобы вернуть им телефон и забрать деньги, на что продавец в грубой форме мне отказал. Вопрос вот в чем: могу ли я вернуть свои деньги? И как?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Имеете право, пишите претензию, руководствуйтесь ст. 18 Закона о защите прав потребителей, 10 дней на ответ, если будет отказ, подавайте в суд тогда.

Удачи в решении Вашего вопроса.

В данном случае закон О защите прав потребителей вам не поможет, так как вы приобрели телефон у частного лица. Единственно что вы можете это обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи, что продавец предоставил вам не достоверные сведения о товаре.

Вы вправе в течение 15 дней со дня передачи Вам товара предъявить требование возврата денег при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом. При этом будьте осторожны и предъявите конкретное требование возврата денег в письменной форме, а не просто сдавайте на диагностику. Сдача телефона на «диагностику» — стандартный «развод» продавца, рассчитанный на неподготовленного юридически покупателя. Сдавать товар «на диагностику» без предъявления конкретного требования (возврата денег, обмена) ни в коем случае нельзя! Если еще не предъявили требования, немедленно это сделайте, чтобы уложиться в 15-дневный срок!

Все дело в том, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Иными словами, Вы замучаетесь потом возвращать деньги за свой телефон. И если сейчас это сделать вполне возможно, то по истечении 15 дней уже нет. Продавец возьмет товар, протянет заветные 15 дней, после чего предъявлять требование возврата денег либо обмена будет бесполезно — получите отказ на совершенно законных основаниях.

А посему просто предъявите требование возврата денег (при несогласии продавца срок его удовлетворения согласно статье 22 Закона минимальный — 10 дней) в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Далее ждите 10 дней с момента получения претензии, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности.

Здравствуйте, Айрат.

Да, вы можете вернуть свои денежные средства.

Вам необходимо написать претензию продавцу, если он вам откажет, то иск в суд.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.