Процедура выплаты ущерба по ДТП - расчетная стоимость или фактическая? Трудности с получением документации о стоимости ремонта от истицы и отказ судьи в удовлетворении запроса

• г. Хабаровск

Как выплачивать ущерб за ДТП по моей вине по расчетной стоимости или по фактической? На момент обращения в суд истица уже отремонтировала машину в автосервисе за значительно меньшую сумму и документ о стоимости ремонта предоставить отказалась. Если по фактической стоимости как мне это доказать? Просил суд запросить стоимость ремонта в автосервисе судья не сочла нужным даже ответить на этот запрос.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Истец обязан обосновать свои требование. Если документ о стоимости ремонта не предоставлен, ходатайствуйте о назначении экспертизы

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Согласно ст.15 ГК РФ Вы оплачиваете реальный ущерб, но также компенсируете износ запчастей в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ. Для оценки ущерба делается оценка у независимого оценщика.

Потерпевшая не обязана предоставлять никаких документов, она вообще могла продать автомобиль в невосстановленном состоянии, а в автосервисе не имели права предоставлять информацию вам об автомобиле, собственником которого вы не являетесь.

Если вы не согласны с размером ущерба-в суде заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, если ТС отремонтировано - проведут по материалам дела, просите предоставить фотографии в электронном виде.

Доброго вам времени суток. В данном случае истцу придется Подкрепить свои требования. Просите провести экспертизу. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.