Возможность взыскания убытков за простой ТС во время ремонта в результате ДТП от юридического лица

• г. Тосно

Ситуация: Есть лизинговое ТС (предмет лизинга), по договору лизинга платежи должны уплачиваться в срок не зависимо от использования ТС. ТС попадает в ДТП, есть виновник этого ДТП-некое юр.лицо (ООО Рога и копыта), далее ТС едет на СТО, ремонтируется в течение 3 месяцев, ремонт оплачивает страховая компания. Вопрос: в течение этих 3-х месяцев ремонта мы платим лизинговые платежи (сразу скажу бабки не малые), можем ли мы взыскать убытки в размере этих лизинговых платежей за время вынужденного простоя с ООО Рога и копыта за то, что фактически по их вине были лишены права владеть и пользоваться повреждённым ТС? Может есть суд. практика, бросьте пожалуйста ссылочку! Заранее спасибо!

P.S. встречал одно постановление кассационной инст. (не помню какой), но там компания взыскивая убытки на восстановительный ремонт контейнера повреждённого в ДТП, взыскала (именно взыскала) лизинговые платежи за период вынужденного простоя по вине ответчика... (ну что-то как-то так), и суд уменьшил размер взыскиваемых лиз. платежей в связи с тем, что у истца была возможность сократить срок восстановительного ремонта, однако какую-то часть этих платежей всё-таки взыскали! Но во-первых, не помню где встречал, а во-вторых, там немного суть спора была другой и о лиз. платежах всё как-то вскользь было упомянуто...

Ответы на вопрос (2):

На самом деле все зависит от конкретных обстоятельств, в частности, не стоит забывать, что в лизинговых платежах имеется и часть выкупной стоимости.

Обратился в суд с требованием признать убытком и взыскать часть лизинговых платежей, которая является платой лизингодателю за пользование предметом лизинга. Конечно это не то, что хотелось бы, но и это неплохо!!!!!!!!! за 3 мес. простоя лизинговой машины (с лизинговым оборудованием), общей стоимостью 8,9 млн.р. (4,9 млн. машина + 4 млн. оборудов.) мы взыскали 200 тыс. р. за простой, жалко что упущ. выгоды небыло, а так бы можно было развернуться...!