Как переоформить на себя долю умершего сына в квартире для продажи

• г. Пермь

Прописан с сыном в квартире, принадлежащей нам по 1/2 доли. Сын погиб, разведён, его ребёнок с женой прописаны у родителей. Как мне переоформить на себя его долю для продажи квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

После получения права собственности продавайте.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Наследникам нужно в шестимесячный срок обращаться к нотариусу для оформления наследства

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый вечер. Ребенок также является наследником на себя вы отдельно переоформить данную долю не сможете необходимо принимать наследство у нотариуса по месту открытия. Хорошего приятного.

Здравствуйте. Данная доля принадлежит в равных долях вам, ребенку и невестке. Поэтому, что бы оформить долю на себя нужно что бы они отказались от наследства. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае наследником являетесь вы и ребёнок умершего. Необходимо обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятие наследства.