Оплата больничного по срочному трудовому договору - возможности и проценты

• г. Юрьев-Польский

Работаю в частной компании.. ооо...по срочному трудовому договору с июля 2017 г. . работа сезонная... так получилось что три недели была на больничном по заболеванию... оплатят ли мне больничный и в каких процентах?

Ответы на вопрос (3):

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Здравствуйте. Да конечно обязаны заплатить. Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. Размер больничного поставлен в зависимость от вашего страхового стажа. Т.е при страховом стаже менее 5 лет больничный оплатят в размере 60% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет в размере 80%, при стаже более 8 лет в размере 100%. Если стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере не выше одного МРОТ.

Здравствуйте, Надежда! Вам должны оплатить больничный лист согласно закона в зависимости от имеющегося у Вас стажа 60% среднего заработка при стаже менее 5 лет, 80% - от пяти до восьми лет, 100% - при стаже более 8 лет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.