Пришла работать 23 сентября 2011 г! Я хотела бы на несколько дней уйти на больничный!

• г. Тайга

Я работаю по срочному трудовому договору! Пришла работать 23 сентября 2011 г! Я хотела бы на несколько дней уйти на больничный! Отпустят ли меня если я работаю по срочному договору? И оплатят ли мне больничный? В каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работники, с которыми у организации заключены срочные трудовые договоры в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ), являются застрахованными лицами. Такие работники, так же как и основные, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.

Обратите внимание: с 1 января 2010 г. Закон N 255-ФЗ будет действовать в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ и называться "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Пособие по временной нетрудоспособности сотруднику-"срочнику" (п. 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ) выплачивают не более чем за 75 календарных дней (кроме заболевания туберкулезом), если:

- трудовой договор заключен на срок до шести месяцев;

- заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (пособие назначается со дня, когда гражданин должен был приступить к работе).

Остальным работникам-"срочникам" больничный лист работодатель обязан оплатить в общеустановленном порядке, то есть за весь период болезни, даже если трудовые отношения прекращены в период временной нетрудоспособности.