Риэлтор требует оплаты за услуги, несмотря на незаключенную сделку

• г. Томск

С риэлтором был заключен договор поручения на продажу квартиры, срок три месяца, до 21 ноября, автоматическое продление не предусматривается. Квартира продана не была, кроме самого договора никаких бумаг не подписывали. За всё время был один просмотр квартиры. Договор не продлили. 24 ноября риэлтор прислала письмо, в котором сказала, что к концу месяца вышлет счёт (?) за услуги.

Формулировка в договоре такая:

Исполнитель принимает на себя обязательство от имени и за счет заказчика продать за до 21 ноября 2017 г. заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости.

В пункте 2. Права и обязанности сторон:

Исполнитель обязуется:

Заниматься рекламой данного объекта недвижимости

Организовать просмотр объекта недвижимости и подобрать покупателя

(Далее обязательства, связанные с документами при осуществлении сделки).

Имеет ли риэлтор в этой ситуации право за что-то требовать деньги?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. что бы юрист мог проконсультировать вас однозначно точно, вам необходимо показать Выбранному юристу этот договор полностью.

Не зная всех условий договора точно сказать не берусь, но судя по исходным данным, никакого права требовать денежные средства за неоказанные услуги риэлтор не имеет.

Добрый день! Нужно полностью читать договор для квалифицированной помощи. Услугу АН не оказало, но если понесло расходы, то обязаны возместить - стоимость рекламы. Не вижу описания вознаграждения в договоре. Ваш договор похож на агентский договор или договор комиссии. По нему вы обязаны возместить расходы после представления отчета агентством, где они подтвердят расходы. На вознаграждение не имеет право ибо АН не достигло поставленной цели - сделки. Для более точной консультации нужно читать весь договор.