Переселка в Крым - почему пенсия снижается в случае приравнивания региона к крайнему северу

• г. Краснодар

Какие регионы приравнены к регионам крайнего севера? Моей матери пенсионерке снизили пенсию, когда она переехала в Крым Мотивируя это тем что Самарская область входит в перечень регионов приравненых к крайнему северу.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам дня. Самарская область безусловно никак не входит в перечень регионов приравненных к крайнему северу. Удачи вам.

Здравствуйте. Самарская область не входит в перечень регионов приравненных к крайнему северу. См. Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" (вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

Советую взять письменный отказ и обжаловать его.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.