Как получить компенсацию за второй месяц после сокращения на работе, если я уезжаю в другую страну и не планирую вернуться?

• г. Москва

Добрый день! Меня сократили на работе 08.11.17. Сразу заплатили компенсацию за первый месяц. 14 декабря я собираюсь уезжать в другую страну, возвращаться не планирую, как и работать по трудовой книжке. Вопрос вот в чем: может ли кто-нибудь из моих родственников приехать с полным пакетом документов (трудовая, паспорт, заявление) для получения компенсации за 2 ой месяц и нужна ли доверенность? Если нужна, то какого плана и заверенная ли нотариусом?

Ответы на вопрос (4):

Если Вас сократили, то в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

А для получения компенсации за 2-ой месяц просто дайте данные Вашей карты в заявлении работодателю.

Добрый день!

В данном случае если по доверенности, то можно, у нотариуса можно оформить доверенность, а так же можете просто предоставить реквизиты счет, чтобы Вам перевели Вашу выплату.

Удачи в решении Вашего вопроса.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения.

Боюсь что у вас может не получиться. В своем вопросе вы не пишите были ли вами соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного? Если вы получили в установленный законом срок статус безработного ваш выезд из страны может повлечь потерю данного статуса и соответственно потерю указанной вами гарантии. Если конечно второй месяц о котором вы говорите не истек. Если же истек то при наличии надлежащим образом оформленной нотариальной доверенности проблемы с получением денежных средств возникнуть не должны.