Дистанционный сотрудник направил заявление об увольнении с просьбой выйти 8 декабря. Вопрос о сроке окончания работы.

• г. Казань

Работаю дистанционно. Увольняюсь. Написал заявление на увольнение с просьбой уволить меня 8 декабря. Отправил заявление письмом, с уведомлением о вручении. Когда мне можно будет не выходить на работу? С 9 декабря, или с момента вручения письма работодателю должно пройти 2 недели?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Работник обязан уведомить работодателя об увольнении письменно за 2 недели. В вашем случае две недели необходимо будет отчитать с момента получения работодателем заявления об увольнении.

Добрый день!

В данном случае с момента подачи заявления, т.е. на следующий день начинает идти отсчет, таким образом 8 декабря будет Ваш последний рабочий день, Вам должны выдать расчет и трудовую книжку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Виктор.

Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Так что этот срок пойдет с того момента, как работодатель получит Ваше обращение.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

2 недели отсчитываются со дня, следующего за днем получения письма работодателем согласно ст.14 Трудового кодекса РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

А как быть с тем, моментом, что в заявлении прошу уволить меня с 8 декабря, а письмо может идти более недели и соответственно после получения письма работодателем мне придётся уволиться 15 декабря.

То есть я буду работать на неделю больше, чем указано в заявлении и при расчёте работодатель не оплатит эту неделю.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Так и быть. Вы здесь зависите от почты, которой направили письмо. "Суров закон, но это закон".

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Добрый вам вечер

Уважаемый Виктор, в данном случае вы должны уведомить за две недели, т.е. вы должны рассчитать срок с момента получения работодателем письма. Вот тогда и пойдет срок отсчета.

Добрый день, Виктор!

В случае, если ваше рабочее место находится удаленно от работодателя, то вы можете направить по факсу заявление на увольнение. Также вы можете сделать сканированную копию заявления и направить по электронной почте. В вашем случае, работодатель должен учитывать территориальную дистанцию. Вы можете лично позвонить работодателю и выяснить все вопросы.

Почему Вы решили, что Вам не оплатят эту неделю? Это уже будет незаконно.

Обычно, в заявлении по собственному желанию дата увольнения не ставится, потому что тогда это будет увольнение по соглашению сторон.

Невозможно уволиться раньше, чем Вы предупредили работодателя. Если Ваше заявление работодатель получит до 8 декабря, возможно, он пойдет Вам на встречу и подпишет заявление этой датой, но при этом он имеет право все же уволить Вас только через две недели. Но с обязательной оплатой всего отработанного срока.