Оплата больничного листа - как получить справедливую компенсацию при стаже более 16 лет?

• г. Москва

Оказалась на больничном листе. Начальник сказал, что больн лист оплачивается из расчета 16000 р в мес. У меня стаж более 16 лет. На предыдущей работе платили 100 процентов. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит от заработка и стажа работника:

При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка.

При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка.

Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.