Как отказаться от пожизненной выплаты накопительной пенсии и изменить сроки или способ ее получения?

• г. Самара

Вопрос такой:"я вышла на пенсию и хотела получить накопительную часть пенсии в НПФ "САФМАР". Приехала в филиал г. Самара (Райфазенбанк), спросила могу ли я получить единовременную выплату накопительной пенсии, меня заверили, что могу. Приняли пакет документов для выплаты, а через месяц выяснилось, что мне отказано в выплате и накопительная часть мне назначена пожизненно. То есть мои накопления разбили на 20 лет и будут выплачивать мне по 1 тысяче ежемесячно. Меня это не устраивает. Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я отказаться от такой выплаты? Может быть мне есть смысл перейти в другой фонд? При переходе я потеряю проценты с инвестицей САФМАР и может быть тогда мои накопления не будут превышать заявленные 5% и я смогу получить свои накопления единовременно или можно будет разделить накопления на менее продолжительное время.

Ответы на вопрос (6):

Переходить нет смысла, т.к. от фонда это не зависит. Накопительная пенсия назначается ежемесячными платежами, если размер накопительной пенсии составляет более 5% страховой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии":

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Добрый день Елена, в какой бы фонд Вы не перешли, накопительная часть везде считается одинаково, если сумма накопительной части превышает 5% от общей суммы пенсии, то выплата будет производиться ежемесячно и Вы могли выбрать не 20 лет например а 10. (ФЗ №424-ФЗ).