Как поступить, если автомобиль поврежден и виновник ДТП неизвестен?

• г. Москва

Здравствуйте!

Мой автомобиль во дворе повредили и скрылись с места дтп. При вызове сотрудников ДПС я сообщил им о том что возможно мой автомобиль повредила машина стоящаяя ранее рядом с гос. номером таким то. Если виновный окажется не водитель данного автомобиля, то какие мои дальнейшие дейсвия в данной ситуации? С кого требовать компенсацию ведь у меня осаго только.

И что можно ожидать от человека и от сотрудников дпс в случае потверждения факта не виновности в данном дтп? Могул ли меня обвинить в ложном обвинении?

Ответы на вопрос (3):

Обвинить вас в данной ситуации в совершении преступления не смогут, но к сожалению если виновник не найден, и нигде видео записи случившегося поделать ничего нельзя.

Постарайтесь собрать доказательную базу, видео с камер, может кто из соседей видел, видео с регистраторов. Тогда вы не будете голословны.

До тех пор, пока не будет установлен виновник вы не сможете ни получить страховую выплату, ни взыскать ущерб с виновника при отсутствии страховки у виновника. Дайте объявления, поспрашивайте у жильцов дома, возможно, кто-то видел виновника ДТП.

Вы не обвиняли, вы указали на автомобиль, стоящий рядом и возможного виновника, а обязанность ГИБДД-проверить данный факт.